понедельник, 11 августа 2014 г.

Я могу {всё}! Этап №1

Всем привет!
Присоединяюсь к Онлайн проекту Я могу {всё}! 
Сначала не решилась. Не сразу поняла суть проекта. Потом захотела и собралась. Но услышав про задания-испугалась. Здесь во мне пошла борьба между "хочу" и "не могу". Пошла посмотреть кто записался, а когда увидела несколько знакомых ников, "хочу" победило.


Итак,
Задание №1
Уборка перед началом любого проекта обязательна! Будь то страничка или альбом. Меня не раздражает беспорядок, просто я не могу сконцентрироваться.
Посмотреть мой скрап-уголок после уборки можно тут. Что-то менять и переставлять сейчас совсем нет желания. Мы подыскиваем дом для жилья и настроение чемоданное. Не могу даже шторы в спальне поменять. Хотя, понимаю что "купить дом", это даже не "купить квартиру", слишком большие требования у меня к нему. Одно из которых: светлая комната(желательно с круговым остеклением) пригодная для скрап-мастерской и шитья. По этому, вообще не известно когда это случится. 


Следующий шаг: распродажа. Кто докажет моему бешеному хомяку, что что-то может не пригодиться больше ни когда? Я сама не могу! По просьбе девочек, некоторое время назад, пересмотрела свои запасы штампов. Посмотрела-перебрала и все назад сложила. Я вот сейчас пишу и вдруг отчетливо осознаю, что это реально-запасы(как на голодный год)! И отношение у меня к ним такое же. Или такое:  "Сейчас распродам, а когда-нибудь мне самой станет надо и придется покупать за полную стоимость, да еще и ждать месяц!" Хотя, я помню это прекрасное чувство легкости и морального удовлетворения, когда то что тебе не нужно переходит к тому, кому это необходимо. 

Задание №2
Вдохновляют меня, прежде всего, скрап материалы. И тут хомяк впереди всего! Бывает, что вдохновляют удачные и интересные фотографии. Это так банально! Нужно ли мне растить в себе комплексы из-за отсутствия романтики в мыслях? Да нет, я уже достаточно взрослая чтоб переживать из-за этого. Нет, я конечно могу вдохновиться картинкой, но только если это будет конкретное задание. 

Про "могу-не могу"... По-мимо Таниных советов(которые мне очень помогли в свое время), для себя сделала открытие, что если что-то очень сильно хочется сделать(вдохновение), то вопрос "не могу?", вообще, не стоит. И тут я попала в одну из ловушек: теперь жду когда мне сильно захочется что-то смастерить. Вот есть смутное желание сделать несколько тревел-альбомов и простая необходимость переплести два готовых альбома, значит сижу и жду когда придет вдохновение. А его нет. Надо что-то новое купить, а куда уже мне?! Хомяк, что ты делаешь?! Прекрати! Вот елки, хомяк мой вдохновитель.

Задание №3
Свои сильные стороны не определю, ведь это так субъективно. Кому-то нравится, а кому-то нет. Не хочется чтоб вы решили, будто я при помощи ложной скромности пытаюсь нарываться на комплименты. Однозначно, я в скрапе не профессионал, да и цели такой нет. Главное чтоб мне самой нравилось, ведь для себя же делаю.
По логике, если сильных сторон нет, то все слабые)))) Вспомнила! я альбомы из Графики45 неплохо делаю.

Задание №4
Перед Новым 2012 годом, захотелось нам с племянницей поздравить близких рукодельными открытками. В интернете наткнулась на скрапбукинг. И так меня это увлекло, но я стала делать... странички, потому что боялась,  не хватит опыта и навыков для альбомов, а дарить открытки было жалко. Не из-за материальной ценности, а из-за того что, в основном, даже к самой невероятной открытке люди относятся как к любой другой открытке. Ну похвалят, ну повосхищаются пару минут. 
Не смотря на то, что (верите?) с первых же заданий стала попадать в ТОПы и ПД, где-то через полгода наступил кризис жанра. Казалось, трачу столько времени, сил и денег, побеждаю в конкурсах, а что дальше? Все эти разрозненные странички не складывались в альбомы. Было ощущение работы в холостую. Попробовала побыть в ДК и мне не понравилось. Слово "надо"  не вдохновляет, а загоняет в ступор. Это не касается моего нынешнего ДК в блоге Belle Fleur, там все чудесно. Спасибо Тане за теплую и свободную атмосферу! Вообще, Таня вытащила меня из того кризиса своими курсами по альбомоделанью. Как только более-менее появилась уверенность в своих навыках, все встало на места: Я хочу делать альбомы. Всегда хотела только это, но в процессе отвлеклась и заблудилась.

Задание №5
Целей, кроме того чтоб делать запланированные альбомы нет. Думала что на данном этапе я ни чем новым в скрапе не заинтересованна. Но потом, вдруг вспомнила: а шебби? я хочу шебби! При всем моем практичном отношении к любому виду рукоделия, почему-то мне хочется шебби. А ведь у меня даже дочери нет. Интерьер тоже не предполагает шебби-декор. Это у меня-такая блажь для души. 
Попытаюсь разбить на мелкие, для примера возьму шебби-цели из Таниного поста:
1. Научиться подбирать действительно шебби бумагу.
С подбором бумаги проблем нет.
2. Научиться состаривать бумагу

Умею
3. Научиться композиции, чтобы компоновать декор - в любом стиле актуально

Кажется, имею представление
4. Научиться работать с декором - выбеливать и красить чипики, цветочки и тд

Вроде тоже не проблема
5. Научиться уравновешивать детали и соблюдать легкость

Это да! Это надо научиться!
6. Делать красивые шебби бантики

Умею
В чем же тогда проблема? Может нужен волшебный пинок?
И вот еще что! Хочу научится делать открытки в стиле Clean&Simple, а ни кто не учит. Помогите разбить на мелкие цели!

Про страх испортить: интересно, что покупать все в двукратном количестве меня давно научил мой злой хомяк.

Задание №6
Уже разобралась что мне не хватает волшебного пинка.
В свете определенных мной целей, нынешняя работа моей мечты-это работа в стиле шебби, но без элементов микс-медиа.

Задание №7
Самая моя любимая, на данный момент, работа не совсем скрапбукинг, но с элементами скрапбукинга.
Готова ходить с этой подушкой в обнимку! Сделала ее на курсах у Нади-Lifa. Не считаю ее своей заслугой, ведь я сама только подбирала материалы и шила, а раскладка и идея Надины.

Ну вот осилила! Ни когда столько не писала. Опять переживаю за стиль и количество запятых. Если что, простите полуграмотную!

Спасибо что заглядываете!

18 комментариев:

  1. Сауле, спасибо, было очень интересно читать! И со стилем и запятыми всё в полном порядке, просто бальзам на душу:)

    ОтветитьУдалить
  2. Сауле, прочитала с интересом! я вот тоже записалась на это СП, а вот прочитала и задумалась, писать или не писать... пока раздумываю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, а что такое? Ты одна из тех, увидев чей ник я все-таки решилась:)

      Удалить
  3. Отличный пост! Очень было интересно, спасибо, что выложила! Рада, что "хочу" пересилило!

    ОтветитьУдалить
  4. Сауле, мне было очень интересно прочитать этот твой пост! Особенно про хомяка :))) Молодец, что решилась, а я вот пока думаю...

    ОтветитьУдалить
  5. Сауле, про хомяка вдохновителя сильно сказано :)))) С удовольствием почитала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))я там у девочек почитала... кажись, большинство вдохновляют шорох листьев, шум дождя и тд))

      Удалить
  6. Полуграмотная или нет, это не мне судить :-) Читать было очень интерестно. Даже если не совсем я согластн:-). Например о том что сильные стороны это субьективно и поэтому писать не надо. Конечно субьективно. Поэтому это твоё субьективное оределение твоих сильных сторон. А ты себя знаеш лучше всех!! [это ничего что я так сразу на ты?] Короче классный пост! И потрясная подушка- просто красота! Спасибо и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света, рада что понравилось подушка!
      Я сама очень критичный ко всем и ко всему человек, поэтому и сама себя стараюсь не захваливать))), а то как-то неудобно)))

      Удалить
    2. Много лет тому назад меня учили что "неудобно" на потолке спать- одеяло падает:-) А раз ты не хочешь себя хвалить значит я буду. Погуляла по блогу - Очень очень понравилось. Давай дружить :-)

      Удалить
    3. Спасибо большое, еще раз! :))
      Давай дружить, я буду рада!:)))

      Удалить
  7. Сауле, молодец, что решилась на этот проект (я вот все не решусь). Замечательно написано, интересно и грамотно))) пошла читать остальное.

    ОтветитьУдалить